В Пятигорске будет создана рабочая группа по инвентаризации терренкуров (специально проложенных маршрутов для лечебной ходьбы). Специалистам предстоит оценить, в каком состоянии находится покрытие дорожек, сохранились ли информационные указатели и что необходимо сделать в каждом конкретном случае, чтобы терренкуры были дополнительным лечебным фактором курорта.
Власти планируют создать рассчитанную на несколько лет программу восстановления терренкуров как курортной составляющей. Участвовать в их возрождении будут специалисты горводоканала и горэлектросетей.
Планируется продолжить работу по расширению освещения на территории горы Машук. На сегодняшний день освещение получила Поляна песен и теперь идет речь об установке светильников вдоль пешеходных зон. Также в поле зрения городских властей остается благоустройство территории вдоль кольцевой дороги.
Вторым направлением этой масштабной работы является возрождение парков Пятигорска. Инвентаризация парков и скверов проведена, в ближайшие дни состоится заседание Градостроительного совета, на котором будет представлен доклад о концепции развития комплекса парков.
Согласно плану мероприятий, все парки и скверы города должны будут преобразиться в течение нескольких лет.