На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Новоянкульского сельсовета Андроповского района, сына и двух его знакомых.
В зависимости от степени участия в совершении преступлений они обвиняются в мошенничестве, фальсификации доказательств, совершенной организованной группой, подделке документов, совершенной организованной группой.
По данным пресс-службы краевого управления Следственного комитета, с декабря 2009 по декабрь 2010 года глава Новоянкульского сельсовета, используя свое должностное положение с целью хищения земельных участков, создал организованную группу, в которую вовлёк своего сына и двух знакомых.
С целью реализации задуманного в апреле 2010 года они изготовили от имени собственников земельных долей поддельные доверенности о якобы передаче от их имени прав на продажу земельного участка.
Затем обвиняемые заключили заведомо фиктивный договор купли-продажи земли, согласно которому собственники земельных долей продали тридцать шесть из тридцати семи долей в праве собственности на земельный участок.
В результате обмана было приобретено право собственности на земельный участок бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива «Янкульский» общей площадью не менее 3086 га.
Собственникам земельных участков и муниципальному образованию Андроповского муниципального района причинен ущерб более чем на 100 миллионов рублей.
Во время расследования уголовного дела следствием проделана значительная работа по сбору доказательств виновности обвиняемых в инкриминируемых преступлениях.
Материалы уголовного дела составили более 130 томов. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.