Злоумышленники ходят по домам и представляются работниками газовой службы. Проводят якобы проверку утечки газа, после чего пугают людей несуществующим законом о необходимости установить датчик утечки газа. В случаях отказа людей от установки грозят крупными штрафами и отключением газа.
После чего ловко предлагают установить такой прибор всего почти за 5 тысяч рублей. Однако такая его цена якобы рассчитана со скидкой пенсионерам и ветеранам.
Однако Газпром межрегионгаз и Горгаз отношения к ним не имеют, а сам прибор стоит всего полторы тысячи рублей. В связи с этим существует опасность попасться на уловки мошенников. Будьте бдительны. В социальных сетях знают о таких мошенниках и делятся своим мнением и опытом по таким инцидентам.
- Я одна была дома, в дверь позвонил мужчина лет 45, может чуть старше, показал документ работника Горгаза, сказал проверка утечки газа, нашел в трех местах утечку, потом начал про новый указ говорить и заставлял насильно купить какой-то аппарат за пять тысяч, на что я ему ответила, что денег нет, я студентка. После чего он психанул и в грубой форме мне говорит, типа, что не у кого занять что ли? - рассказала пользователь сети Алена Балиева.